Programação Preliminar

Segunda-feira, 08 de março de 2021
Terça-feira, 09 de março de 2021
Quarta-feira, 10 de março de 2021



» Segunda-feira, 08 de março de 2021

• Castelmar Hotel
Horário Atividade
08h00-08h30Abertura
08h00-19h30Visitação aos Pôsteres e Exposição Virtuais
08h30-10h00Palestra: Arquitetura como ferramenta de transformação social
Palestrante: MARCELO ROSENBAUM - ROSENBAUM ARQUITETURA E DESIGN
10h00-10h15Intervalo
10h15-11h45Palestra: Madeira Laminada Colada de Eucalipto – a experiência da Ita Construtora
Palestrante: HÉLIO OLGA DE SOUZA JR. - ITA CONSTRUTORA
11h45-13h30Almoço
13h30-14h00Palestra técnica
14h00-14h30Palestra técnica
14h30-15h00Palestra Técnica
15h00-15h50Sessões técnicas
15h50-16h30Discussões das sessões técnicas
16h30-18h30Mesa redonda
18h30-19h30Coquetel de boas-vindas


» Terça-feira, 09 de março de 2021

• Castelmar Hotel
Horário Atividade
08h00-08h30Sessões técnicas
08h00-19h30Visitação aos Pôsteres e Exposição Virtuais
08h30-09h00Palestra: Nova geração de Eurocódigos Estruturais – Caso particular do dimensionamento de sistemas mistos madeira-concreto
Palestrante: ALFREDO MANUEL PEREIRA GERALDES DIAS - UNIVERSIDADE DE COIMBRA
10h00-10h15Intervalo
10h15-11h45Palestra: Tratamientos termicos para esterilización y modificacion de maderas
Palestrante: RUBÉN A. ANANIAS - UNIVERSIDADE DE BÍO-BÍO
11h45-13h30Almoço
13h30-14h00Palestra Técnica
14h00-14h30Palestra técnica
14h30-15h00Palestra técnica
15h00-15h50Sessões técnicas
15h50-16h30Discussões das sessões técnicas
16h30-19h30Assembleia do IBRAMEM


» Quarta-feira, 10 de março de 2021

• Castelmar Hotel
Horário Atividade
08h00-08h30Sessões técnicas
08h00-18h00Visitação aos Pôsteres e Exposição Virtuais
08h30-10h00Palestra: Active bent timber gridshell: design and construction
Palestrante: SERGIO PONE - UNIVERSIDADE DE NÁPOLES FEDERICO II
10h00-10h15Intervalo
10h15-11h45Sessões técnicas
11h45-13h30Almoço
13h30-16h30-Workshop: Heuristic method to design a post formed timber gridshell
Ministrante: SERGIO PONE - UNIVERSIDADE DE NÁPOLES FEDERICO II
Ministrante: DANIELE FOCA LANCIA - UNIVERSIDADE DE NÁPOLES FEDERICO II
13h30-14h00Palestra técnica
14h00-14h30Palestra técnica
14h30-15h00Palestra técnica
15h00-15h50Sessões técnicas
16h30-18h00Prêmio IBRAMEM / Encerramento


*Programa sujeito a alterações

Fique atento Às
datas principais


08

MARÇO

2021

Segundo vencimento para inscrições com desconto! Aproveite!

Trabalhos Científicos

Veja aqui as regras para envio dos resumos e fique atento aos prazos.

SAIBA MAIS

Programação Científica

Consulte a programação completa das palestras e cursos disponíveis.

SAIBA MAIS

Promoção

Realização

Organização



Patrocínio Araucária

Patrocínio Peroba

Apoio Divulgação

Apoio

Apoio Institucional