Programação Preliminar

Segunda-feira, 08 de março de 2021
Terça-feira, 09 de março de 2021
Quarta-feira, 10 de março de 2021



» Segunda-feira, 08 de março de 2021

• VIRTUAL
Horário Atividade
08h00-08h30Abertura
08h00-19h30Visitação aos Pôsteres e Exposição Virtuais
08h30-10h00Palestra: Arquitetura como ferramenta de transformação social
Palestrante: MARCELO ROSENBAUM - ROSENBAUM ARQUITETURA E DESIGN
Moderadora: ÂNGELA DO VALLE - IBRAMEM (Santa Catarina/Brasil)
10h00-10h15Intervalo
10h15-11h45Palestra: Madeira Laminada Colada de Eucalipto – a experiência da Ita Construtora
Palestrante: HÉLIO OLGA DE SOUZA JR. - ITA CONSTRUTORA
Moderador: CARLITO CALIL JUNIOR - USP (São Paulo/Brasil)
11h45-13h30Almoço
15h00-15h50Sessões técnicas
15h50-16h30Discussões das sessões técnicas
17h00-19h00Mesa redonda: A Indústria Florestal do Futuro: estratégias para fortalecimento da cadeia produtiva da madeira na construção brasileira
Debatedor: ODELIR BATTISTELLA - FIESC
Debatedor: ALEX WELLINGTON DOS SANTOS - ASSOCIAÇÃO CATARINENSE DE EMPRESAS FLORESTAIS
Debatedor: GUILHERME CORRÊA STAMATO - STAMADE
Debatedor: MARCELO AFLALO - NÚCLEO DA MADEIRA
Moderadora: ÂNGELA DO VALLE - IBRAMEM (Santa Catarina/Brasil)
19h00-20h00Coquetel de boas-vindas


» Terça-feira, 09 de março de 2021

• VIRTUAL
Horário Atividade
08h00-08h30Sessões técnicas
08h00-19h30Visitação aos Pôsteres e Exposição Virtuais
08h30-10h00Palestra: Nova geração de Eurocódigos Estruturais – Caso particular do dimensionamento de sistemas mistos madeira-concreto
Palestrante: ALFREDO MANUEL PEREIRA GERALDES DIAS - UNIVERSIDADE DE COIMBRA
Moderador: ANTONIO ALVES DIAS - ESCOLA DE ENGENHARIA DE SÃO CARLOS - USP (São Paulo/Brasil)
10h00-10h15Intervalo
10h15-11h45Palestra: Tratamientos termicos para esterilización y modificacion de maderas (Idioma: Espanhol)
Palestrante: RUBÉN A. ANANIAS - UNIVERSIDADE DE BÍO-BÍO
Moderadora: Profa. Dra. Elen Aparecida - UNESP (São Paulo/Brasil)
11h45-13h30Almoço
15h00-15h50Sessões técnicas
15h50-16h30Discussões das sessões técnicas
16h30-19h30Assembleia do IBRAMEM


» Quarta-feira, 10 de março de 2021

• VIRTUAL
Horário Atividade
08h00-08h30Sessões técnicas
08h00-18h00Visitação aos Pôsteres e Exposição Virtuais
08h30-10h30Palestra: Active bent timber gridshell: design and construction (Idiomas: Italiano/Inglês)
Palestrante: SERGIO PONE - UNIVERSIDADE DE NÁPOLES FEDERICO II
Moderadora: POLIANA DIAS DE MORAES - UFSC (Santa Catarina/Brasil)
10h30-11h15Palestra Técnica - AMATA - CalculaTimber_CLT: a primeira calculadora de lajes de CLT atrelada às normas brasileiras e regulamentação do Corpo de Bombeiros.
Palestrante: MAURIZIO VAIRO - AMATA
Palestrante: FELIPE ICIMOTO - AMATA
11h00-12h00Sessões técnicas
12h00-13h30Almoço
13h30-15h30-Workshop: Heuristic method to design a post formed timber gridshell
Ministrante: SERGIO PONE - UNIVERSIDADE DE NÁPOLES FEDERICO II
Ministrante: DANIELE LANCIA - UNIVERSIDADE DE NÁPOLES FEDERICO II
Moderadora: EDNA MOURA PINTO - UFRN (Rio Grande do Norte/Brasil)
15h00-15h50Discussões das sessões técnicas
16h30-18h00Prêmio IBRAMEM / Encerramento


*Programa sujeito a alterações

Fique atento Às
datas principais


Trabalhos Científicos

Veja aqui as regras para envio dos resumos e fique atento aos prazos.

SAIBA MAIS

Programação Científica

Consulte a programação completa das palestras e cursos disponíveis.

SAIBA MAIS

Promoção

Realização

Organização



Patrocínio

Apoio Divulgação

Apoio

Apoio Institucional